A caríssima industria do Fast-Food

Como existem os que amam contrariar e discordar de tudo e de todos, eu não vou me ofender e nem ficar assombrado se milhares de pessoas disserem: Esse cara está errado!

Não vou ligar para as críticas, aliás, quando foi que eu me importei? Não vou ligar para as ofensas e para as discordâncias desse editorial, mas a verdade é uma só: A industria do Fast-Food é onerosa e caríssima… É um assalto!

Nos Estados Unidos, uma nação que o Brasil adora amar, copiar e imitar, a taxa de sucesso é alcançada quando se obtêm em qualquer varejo ou atacado ganhos máximos de 60% a 100% do que foi investido inicialmente… Um lucro de 100% é considerado um verdadeiro sucesso em vendas… Esse é o pensamento americano e convenhamos: eles tem mais sucessos nos ramos dos negócios, do que nós.

Mas no Brasil não…

O empresariado tupiniquim não se satisfaz com o ‘sucesso’ alcançado em 100%, por exemplo, na industria de alimentos, em especial na Fast-Food, os ganhos variam de 500% até 900% do que foi investido inicialmente… Esse é o pensamentos dos brasileiros…

VOU TE DAR O EXEMPLO

Ontem (09) eu fiz um pedido de Fast-Food em uma famosa marca americana com filial em São Paulo, administradas por brasileiros. O meu pedido foi: 01 Egg-Burguer e 01 Coca-Cola de 600ml para serem entregues em minha residência… Chegou em 30 minutos… Total do pedido: R$ 24,00 (Vinte e quatro reais) sem taxa de entrega…

Agora repare bem:

Hoje (10) eu resolvi ir num mercado do varejo e comprei itens para fazer o mesmo sanduíche em casa: 08 Hambúgueres da marca Sadia, 08 pães de Hambúrguer, 500g de Tomate, 01 cartela de Ovos (12), 01 Coca-Cola de 2 litros, 500g de Cebola e 01 Sachê de 500g de Maionese… Total da Compra: R$ 26,00 (Vinte e seis reais)…

Agora repare bem:

MATEMÁTICA PURA

Você não precisa ser um expert em ciências exatas para compreender que eu comprei 08 sanduíches pelo preço de 01. Basta ter o trabalho de fazer em casa (que é até mais saudável) e eu economizei 700% do valor original que gastei no dia anterior.

E não parou por ai… Um amigo que mora em Atlanta, Estados Unidos, também é fã dessa mesma rede de Fast-Food e conversando com ele, hoje, por telefone, o mesmo sanduíche que eu pago U$ 5,90 (cinco dólares e noventa centavos de dólar), já devidamente convertidos do Real para Dólar e custou R$ 24,00, ele paga pelo mesmo sanduíche, na mesma rede de Fast-Food lá em Atlanta… U$ 2,00 (Dois dólares), ou seja, R$ 8,18convertidos em reais…

Se você levar a sua família para lanchar fora ou pedir para entregar em sua residência, não é loucura dizer que você estará ficando mais pobre em 700% de seu suado dinheiro…

Em tempos de crise e uma família inteligente, que tem planos para o futuro financeiro de sua casa, é mais inteligente e sábio fazer o lanche em sua própria casa… Basta ter o trabalho de fazer… E notem uma coisa: Eu fiz compra e me baseei no mercado do varejo, ou seja, se eu comprar os mesmos itens no ATACADO eu vou lucrar e pagar bem menos, pois na quantidade do atacado eu economizo mais ainda, e eu fiz as contas: No Atacado em economizo em até 900%

O que ninguém percebe, é que se vendessem com o lucro de 100%, e com valores mais baixos, ganhariam muito mais na quantidade de vendas que cresceriam em mais de 500%… Vender mais barato haveriam mais vendas…

Não vale a pena comer fora de casa, por causa da caríssima industria do Fast-Food. É uma questão de inteligência. #Compartilhe esse Editorial.

Léo Vilhena
Comentarista Político

Recomendadas para Você

%d blogueiros gostam disto: